Питание по группе крови

О деление крови на разные группы известно не так давно. В начале века различие в свойствах разных групп крови обнаружили Карл Ландштейнер и Ян Янский. С тех пор работы по изучению крови не прекращаются и ученые выдвигают все новые и новые гипотезы, в том числе, и по возникновению различных групп крови. Одна из таких гипотез - возникновение в результате естественного отбора, в ходе эволюционного развития человека. То есть самой старой и древней является первая группа крови, которая была у неандертальцев, кроманьонцев. После следуют первая и вторая группа крови, которой, обладали люди более поздних эпох - оседлые племена и первые эмигранты в Европу и Азию, соответственно. Ну а четвертая, самая молодая группа крови, является результатом смешения всех групп крови.

Перейдем к практическому применению этой гипотезы.

Первая группа крови

Рекомендации по питанию.

Основными продуктами этой группы являются мясо и рыба. Их можно есть каждый день, разумно ограничивая порцию и жирность продукта. Полезны также все продукты растительного происхождения. Исключением являются все виды капусты, которая влияет на работу щитовидной железы и кукуруза, влияющая на производство инсулина. Также стоит ограничить потребление фруктов с высоким содержанием кислоты - апельсины и мандарины.

Строго ограничить следует молочные продукты, яйца. Зерновые культуры и продукты из них, замедляют обменные процессы в организме обладателей этой группы крови, в результате чего появляется лишний вес - поэтому их потребление необходимо свести к минимуму, а еще лучше исключить вовсе.

Физическая нагрузка.

Рекомендуются любые интенсивные упражнения: аэробика, ритмическая гимнастика, танцы, катание на велосипеде, коньках, роликах.

Вторая группа крови

Рекомендации по питанию.

Самая полезная для пища для людей этой группы крови - растительная. Причем желательно в сыром виде. А вот мясо рекомендуется исключить полностью. Молочные продукты и фасоль, также как и в случае с первой группой крови, замедляют обмен веществ - их количество в рационе следует ограничить.

Физическая нагрузка.

Из всех физических упражнений наиболее всего подходят релаксационные: хатха-йога, плавание, аэробика (в медленном ритме), упражнения на растяжку.

Третья группа крови.

Рекомендации по питанию.

От кукурузы, гречки и пшеницы лучше сразу оказаться. Они в разной мере замедляют обмен веществ. Зато мясо, молочные продукты, яйца рекомендуются для потребления. Из мясных продуктов следует выделить куриное мясо. Оно для людей данной группы крови менее полезно, чем, например, баранина.

Рыба, в отличие от морепродуктов, благотворно влияет на всю пищеварительную систему. Из растительных масел предпочтительней оливковое. Масла, производимые из орехов и семечек, впрочем, как собственно орехи и семечки, вредны. Из овощей единственным вредным представителем является помидор. Рекомендуется исключить из рациона.

Физические упражнения.

Наиболее эффективный режим для представителей третьей группы крови - совмещение нагрузок для первой и второй группы крови - 4 дня интенсивная нагрузка: аэробика, ритмическая нагрузка, бег, 3 дня - релаксационные упражнения: хатха-йога, плавание, ходьба.

Четвертая группа крови.

Рекомендации по питанию.

Мясо считается не самым полезным продуктом для употребления. Однако, оно необходимо. Поэтому употреблять мясо следует очень маленькими порциями. Красное мясо не подходит, также впрочем, как и курица. Зато морепродукты, как рыба, так и прочие улитки и раки, принесут большую пользу. Исключение - камбала. Потребление фасоли, кукурузы, гречки и пшеницы следует ограничить - они замедляют обмен веществ. Молочные продукты не представляют никакой опасности, наоборот - улучшают выработку инсулина. Масло - лучше оливковое, рис вместо макарон, овощи полезны все. Бананы и апельсины самые неприятные представители фруктов.

Физические нагрузки.

Полезными можно назвать интенсивные релаксационные нагрузки. Заниматься достаточно 4 раза в неделю на выбор: аэробикой (медленный темп, танцами, быстрой ходьбой, упражнениями на растяжку).

Специалисты рекомендуют совмещать питание по группе крови с традиционными советами диетологов:

- не наедаться на ночь

- потреблять разумное количество калорий

- ограничить жирные продукты

- заниматься физическими упражнениями.

Просмотров: 2027


Комментарий к этой заметке: