Основные направления велоспорта

Шоссейные гонки на велосипедах.
Существует множество разновидностей шоссейных гонок, но в любом случаи это гонки по шоссе и дорогам с хорошим покрытием на больших скоростях, на большие расстояния. Олимпийский вид спорта.
Шоссейные гонки проводятся только на шоссейных велосипедах. Однако быстро ездить быстро на большие расстояния можно так же на кроссовых, туристических, горных и городских велосипедах.

Трековые гонки на велосипедах.
Гонки на специально оборудованном стадионе (называется “трек”). Это - чашеобразный стадион, овальной формы. Олимпийский вид спорта.
Трековые гонки проводятся только на специальных трековых велосипедах.

Соревнования MTB (на горных велосипедах).

Кросс-кантри (Cross-country, XC).
Гонки по сильно пересеченной местности со спусками, скоростными участками и затяжными техническими подъемами. Олимпийский вид спорта. Самая распространенная дисциплина.
Наилучшим образом для данных гонок подходят специальные Cross-country хардтейлы и двух подвесы . Так же возможно использование Freeride’ных велосипедов. По слабо пересеченной местности возможна езда на кроссовых, городских и туристических велосипедах.

Скоростной спуск (DownHill, DH).
Скоростной спуск с гор по сильно пересеченной местности на невероятной скорости с прыжками, камнями, бревнами и кустами. Современные трассы скоростного спуска очень сложны и опасны. DownHill единственная дисциплина, для которой необходимы горы и подъемник.
Для участия в DownHill’а необходим специальный двух подвесной горный велосипед, предназначенный только для этого вида соревнований. На не сложных трассах возможно применение фрирайдных, дертиджампинговых, кросс-кантрийный и велосипедов для параллельного слалома.

Фрирайд (Freeride, Свободная езда).
Фрирайд включает в себя все дисциплины MTB, возможен как более экстремальное продолжение кросс-кантри с трамплинами, скоростными спусками как в DownHill’е и элементами триала.
Велосипед подбирается в зависимости от того - что для вас FreeRide и насколько экстремально вы собираетесь ездить. Лучше всего подходят специализированные модели и модели горных велосипедов для Cross-country с усиленными рамами.

Дерт (Dirt Jumping).
Трасса для Дерта - это серии двойных трамплинов (”верблюдов”, состоящих из двух горбов : взлет - приземление) и “столов” (между взлетом и приземлением нет ямы). На трассе так же присутствуют контр уклоны. Dirt Jumping подразумевает возможность выполнения в воздухе всевозможных акробатических трюков.
Кроме специальных моделей, для гонок возможно использовать велосипед для параллельного слалома, фрирайда.

Триал и БМХ (Biketrial, Trial, BMX).
Преодоление на велосипеде разнообразных естественных и искусственных препятствий, прыжки, сложные технические элементы. Соревнования по Trial’у проходят на время. За касание ногами земли или препятствий начисляют штрафные очки.
Для Trial’а используют специализированные велосипеды или горные велосипеды с заниженной и усиленной рамой.

Параллельный слалом (Dual slalom/DS).
Дисциплина, пришедшая из лыжного спорта. Два спортсмена несутся с горы по параллельным и максимально идентичным трассам. На своем пути они преодолевают различные трамплины, бугры, контр уклоны и прочие препятствия.

Дуал (Dual, DL).
Дуал, очень похож на описанный выше параллельный слалом, но гонщики едут по одной трассе. Возможен контакт между гонщиками.

Байкер кросс (Bikercross, 4cross, 4X).
Байкер кросс - является развитием Dual’а. В гонке участвуют 4 или 6 человек, что требует более широкой трассы.

Просмотров: 3049


Комментарий к этой заметке:

Комментарий добавил(а): daniil
Дата: 2012-07-11

Байкер кросс это клева